В Экспофоруме завершился РМЭФ

В Петербурге завершился XI Российский международный энергетический форум (РМЭФ) — одно из крупнейших и знаковых мероприятий в сфере ТЭК, которое ежегодно собирает тысячи участников.

В рамках деловой и конгрессной программы РМЭФ-2023 состоялось более 20 мероприятий. Это различные конференции, круглые столы, дискуссии, презентации. В них приняли участие не только российские компании, но представители Китая, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана. А мультипроектный Центр деловых контактов стал площадкой для более 1,5 тыс. встреч закупщиков и поставщиков.

Основные темы, которые обсуждались в ходе РМЭФ в этом году, — это устойчивость развития энергетики в России, вопросы импортозамещения, расширение международного сотрудничества в сфере ТЭК, будущее низкоуглеродной энергетики.

Отраслевые эксперты высоко оценивают значимость РМЭФ. «Сегодня РМЭФ по праву приобрел статус ключевого ежегодного события в российской энергетике», — уверен президент НП «НТС ЕЭС» Николай Рогалев.

«Площадка Российского международного энергетического форума традиционно является важным постоянно действующим механизмом взаимодействия руководителей энергетических компаний, отраслевых экспертов, представителей государственных органов и общественных организаций по широкому кругу вопросов энергетической политики», — заявил директор ассоциации «Совет производителей энергии» Дмитрий Вологжанин.

«В текущих геополитических условиях становится всё более важным объединение усилий крупнейших компаний энергетической отрасли для того, чтобы Россия смогла удержать свои позиции на мировом рынке», — отметил генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернешнл» Сергей Воронков.

По его мнению, одной из основ роста экономики можно назвать энергосбережение. «Поэтому модернизация промышленности и внедрение в разных ее отраслях наиболее современных технологий, повышающих энергоэффективность, будет одной из наиболее актуальных задач на ближайшее время», — добавил Сергей Воронков.

На пленарном заседании Форума эксперты обсудили вызовы и угрозы энергетической безопасности России. Речь шла о том, что Россия пока в значительной степени зависит от иностранного оборудования в сфере ТЭК, но к 2025 году долю отечественных производителей в этом сегменте планируется довести до 80%. Несмотря на внешние ограничения, российская энергосистема продолжает обновляться: только в прошлом году в стране введены и модернизированы объекты общим объемом мощности более 2 тыс. МВт.

Одним из важнейших сегментов ТЭК эксперты называют зеленую энергетику. Алексей Жихарев, директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики, рассказал, что объекты возобновляемой генерации работают сейчас более чем в 50 регионах страны.

В отрасли есть и ряд проблем. Одну из них озвучил Георгий Кутовой, эксперт НП «НТС ЕЭС», заместитель председателя Комитета энергетической стратегии и развития ТЭК ТПП РФ. «Сегодня цена за киловатт-час не является балансом экономических интересов, а превратилась в экономический тормоз нашего развития, фактор риска экономической безопасности страны», — утверждает эксперт.

Другие проблемы ТЭК — кадровый голод и старение генерирующего оборудования, средний возраст которого составляет около 30 лет, — назвал Денис Пилениекс, директор по развитию ЕЭС — руководитель дирекции АО «СО ЕЭС».

Участники РМЭФ также продемонстрировали свои новые разработки. Например, ГУП «ТЭК СПб» презентовал систему роботизированной диагностики для поиска зарождающихся дефектов и VR-очки, с помощью которых можно побывать внутри газовой котельной.

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» представило прибор учета воды повышенного класса точности и испытательное оборудование для метрологической поверки приборов учета и расходомеров бездемонтажным методом.

СПб ГБУ «Ленсвет» презентовало интерактивную карту развития наружного освещения, с помощью которой горожане получают актуальную информацию о проводимых в городе работах.

АО «Транснефть — Верхняя Волга» показало автоматизированные комбинированные горелки с модулирующим управлением, работающие на трех видах топлива: нефти, дизеле и природном газе.

На одной площадке одновременно с РМЭФ-2023 прошли четыре выставки: «Энергетика и электротехника», «Сварка/Welding», «Защита от коррозии», а также «ЖКХ России». В рамках этих проектов состоялось еще более 20 мероприятий, в которых приняли участие представители власти, бизнеса и экспертного сообщества.

Обсуждая проблемы ЖКХ, участники одноименной Выставки отметили важность совершенствования законодательства в сфере работы управляющих компаний и других отраслях ЖКХ. Среди наиболее актуальных вопросов — отсутствие механизма взыскания с собственников квартиры платы за услуги ЖКХ, отметил Владислав Воронков, генеральный директор НП ПЖК «МежРегионРазвитие». Размер задолженности квартплаты за одну квартиру может достигать в разных регионах России до 1 млн рублей, а долгами в 300 тыс. рублей уже никого не удивить, заявил Владислав Воронков.

Чтобы исправить ситуацию, нужно разработать механизмы эффективного взыскания задолженности за услуги ЖКХ, а также ввести механизм конфискации имущества должников за эти услуги, отметил эксперт.

О других законодательных проблемах в сфере ЖКХ рассказал Андрей Рябоконь, депутат Законодательного собрания Петербурга. По его словам, согласно действующему законодательству, семьи, задолжавшие оплату услуг ЖКХ, не могут получать субсидии для оплаты этих услуг. Вместе с тем как раз получение субсидий во многих случаях могло бы решить проблемы с задолженностью по квартплате. Например, семьям с задолженностью можно было бы предоставлять субсидии, причем фактически сразу переводить их управляющим компаниям, а не напрямую должникам, считает Андрей Рябоконь.

Важные вопросы в сегменте сварки и обработки металла обсуждали эксперты выставок «Сварка/Welding» и «Защита от коррозии». Интересно, что впервые на Выставке был представлен коллективный стенд 12 компаний из КНР как подтверждение заинтересованности в развитии китайско-российских отношений.

Одной из проблем отрасли является низкое качество подготовки специалистов. Сегодня средний возраст преподавателей, готовящих сварщиков, — 70 лет, заявил Сергей Петров, начальник Головного центра сварочных технологий на транспорте на базе Российского университета транспорта в ходе пленарного заседания на РМЭФ.

«Последние 14 лет мы наблюдаем деградацию подготовки нормальных инженерных кадров в сварке. Чтобы остановить ее, нам нужно честно говорить о том, что происходит в образовании, иначе ничего хорошего не получится», — заявил эксперт.

Кроме того, российские производители сварочных материалов и оборудования пока не сумели воспользоваться возможностями, которые возникли после ухода иностранных поставщиков из России из-за санкций. По словам Сергея Кузнецова, технического директора Национального агентства контроля сварки (НАКС), импортозамещение в отрасли может состояться при изменении пошлин. «Сегодня на те материалы, которые российские компании в состоянии производить сами, пошлины минимальные. А на те компоненты, которые нужны отечественной отрасли и которые пока не заменить, они высокие. Хотелось бы, чтобы было наоборот», — отметил эксперт.

Участники XI Международной выставки «Сварка/Welding» также обсудили систему аттестации специалистов сварочного производства. Как отметили представители НАКС, эта система постоянно трансформируется с учетом экономической и геополитической ситуации и в настоящий момент требует очередного пересмотра законодательной базы, на которой основано ее функционирование.

В частности, сейчас активно разрабатываются очередные изменения в систему оценки квалификации сварщиков, причем все участники отрасли могут вносить свои предложения по данному вопросу в профильные сообщества, отметили представители НАКС.

В свою очередь, на XXV Международной выставке-конгрессе «Защита от коррозии» эксперты заявили, что России нужна общенациональная программа по борьбе с этим явлением. «Коррозия — тихий враг экономики России»: ущерб от нее достигает 3–5% ВВП ежегодно», — отметил генеральный директор ООО «Цинкер» Василий Бочаров.

Экономические потери от коррозии металлов огромны, на борьбу с коррозией трубопроводов, мостов, морских конструкций, судов тратятся значительные материальные и финансовые ресурсы. «Учитывая возможную коррозию, приходится завышать прочность и сечения несущих конструкций. Это увеличивает расход металла и приводит к дополнительным экономическим затратам. Потери на коррозию составляют около 30% от годового производства стали, а около 10% подвергшегося коррозии металла безвозвратно теряется в виде ржавчины», — подчеркнул генеральный директор НКП «Центр по развитию цинка» Владислав Полькин.

О том, что борьба с коррозией требует больших вливаний, сказал и Денис Дьяченко, руководитель специализированного института по исследованию проблем коррозии и материаловедения ПАО «НК «Роснефть». «Ущерб от коррозии измеряется достаточно крупными суммами — до 3,5% от ВВП. Если взять все страны, то это будет космическая цифра. Вся логика управления коррозией сводится к управлению конкретными коррозионными процессами на всех этапах жизненного цикла оборудования трубопроводов», — прокомментировал Денис Дьяченко.

Важно отметить, что программа РМЭФ включала не только конгрессные и деловые мероприятия. В рамках форума для его участников были организованы экскурсии на Юго-Западную ТЭЦ и Невский завод, а также торжественный прием.

Все новости

В Экспофоруме завершился РМЭФ

В Петербурге завершился XI Российский международный энергетический форум (РМЭФ) — одно из крупнейших и знаковых мероприятий в сфере ТЭК, которое ежегодно собирает тысячи участников.

В рамках деловой и конгрессной программы РМЭФ-2023 состоялось более 20 мероприятий. Это различные конференции, круглые столы, дискуссии, презентации. В них приняли участие не только российские компании, но представители Китая, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана. А мультипроектный Центр деловых контактов стал площадкой для более 1,5 тыс. встреч закупщиков и поставщиков.

Основные темы, которые обсуждались в ходе РМЭФ в этом году, — это устойчивость развития энергетики в России, вопросы импортозамещения, расширение международного сотрудничества в сфере ТЭК, будущее низкоуглеродной энергетики.

Отраслевые эксперты высоко оценивают значимость РМЭФ. «Сегодня РМЭФ по праву приобрел статус ключевого ежегодного события в российской энергетике», — уверен президент НП «НТС ЕЭС» Николай Рогалев.

«Площадка Российского международного энергетического форума традиционно является важным постоянно действующим механизмом взаимодействия руководителей энергетических компаний, отраслевых экспертов, представителей государственных органов и общественных организаций по широкому кругу вопросов энергетической политики», — заявил директор ассоциации «Совет производителей энергии» Дмитрий Вологжанин.

«В текущих геополитических условиях становится всё более важным объединение усилий крупнейших компаний энергетической отрасли для того, чтобы Россия смогла удержать свои позиции на мировом рынке», — отметил генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернешнл» Сергей Воронков.

По его мнению, одной из основ роста экономики можно назвать энергосбережение. «Поэтому модернизация промышленности и внедрение в разных ее отраслях наиболее современных технологий, повышающих энергоэффективность, будет одной из наиболее актуальных задач на ближайшее время», — добавил Сергей Воронков.

На пленарном заседании Форума эксперты обсудили вызовы и угрозы энергетической безопасности России. Речь шла о том, что Россия пока в значительной степени зависит от иностранного оборудования в сфере ТЭК, но к 2025 году долю отечественных производителей в этом сегменте планируется довести до 80%. Несмотря на внешние ограничения, российская энергосистема продолжает обновляться: только в прошлом году в стране введены и модернизированы объекты общим объемом мощности более 2 тыс. МВт.

Одним из важнейших сегментов ТЭК эксперты называют зеленую энергетику. Алексей Жихарев, директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики, рассказал, что объекты возобновляемой генерации работают сейчас более чем в 50 регионах страны.

В отрасли есть и ряд проблем. Одну из них озвучил Георгий Кутовой, эксперт НП «НТС ЕЭС», заместитель председателя Комитета энергетической стратегии и развития ТЭК ТПП РФ. «Сегодня цена за киловатт-час не является балансом экономических интересов, а превратилась в экономический тормоз нашего развития, фактор риска экономической безопасности страны», — утверждает эксперт.

Другие проблемы ТЭК — кадровый голод и старение генерирующего оборудования, средний возраст которого составляет около 30 лет, — назвал Денис Пилениекс, директор по развитию ЕЭС — руководитель дирекции АО «СО ЕЭС».

Участники РМЭФ также продемонстрировали свои новые разработки. Например, ГУП «ТЭК СПб» презентовал систему роботизированной диагностики для поиска зарождающихся дефектов и VR-очки, с помощью которых можно побывать внутри газовой котельной.

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» представило прибор учета воды повышенного класса точности и испытательное оборудование для метрологической поверки приборов учета и расходомеров бездемонтажным методом.

СПб ГБУ «Ленсвет» презентовало интерактивную карту развития наружного освещения, с помощью которой горожане получают актуальную информацию о проводимых в городе работах.

АО «Транснефть — Верхняя Волга» показало автоматизированные комбинированные горелки с модулирующим управлением, работающие на трех видах топлива: нефти, дизеле и природном газе.

На одной площадке одновременно с РМЭФ-2023 прошли четыре выставки: «Энергетика и электротехника», «Сварка/Welding», «Защита от коррозии», а также «ЖКХ России». В рамках этих проектов состоялось еще более 20 мероприятий, в которых приняли участие представители власти, бизнеса и экспертного сообщества.

Обсуждая проблемы ЖКХ, участники одноименной Выставки отметили важность совершенствования законодательства в сфере работы управляющих компаний и других отраслях ЖКХ. Среди наиболее актуальных вопросов — отсутствие механизма взыскания с собственников квартиры платы за услуги ЖКХ, отметил Владислав Воронков, генеральный директор НП ПЖК «МежРегионРазвитие». Размер задолженности квартплаты за одну квартиру может достигать в разных регионах России до 1 млн рублей, а долгами в 300 тыс. рублей уже никого не удивить, заявил Владислав Воронков.

Чтобы исправить ситуацию, нужно разработать механизмы эффективного взыскания задолженности за услуги ЖКХ, а также ввести механизм конфискации имущества должников за эти услуги, отметил эксперт.

О других законодательных проблемах в сфере ЖКХ рассказал Андрей Рябоконь, депутат Законодательного собрания Петербурга. По его словам, согласно действующему законодательству, семьи, задолжавшие оплату услуг ЖКХ, не могут получать субсидии для оплаты этих услуг. Вместе с тем как раз получение субсидий во многих случаях могло бы решить проблемы с задолженностью по квартплате. Например, семьям с задолженностью можно было бы предоставлять субсидии, причем фактически сразу переводить их управляющим компаниям, а не напрямую должникам, считает Андрей Рябоконь.

Важные вопросы в сегменте сварки и обработки металла обсуждали эксперты выставок «Сварка/Welding» и «Защита от коррозии». Интересно, что впервые на Выставке был представлен коллективный стенд 12 компаний из КНР как подтверждение заинтересованности в развитии китайско-российских отношений.

Одной из проблем отрасли является низкое качество подготовки специалистов. Сегодня средний возраст преподавателей, готовящих сварщиков, — 70 лет, заявил Сергей Петров, начальник Головного центра сварочных технологий на транспорте на базе Российского университета транспорта в ходе пленарного заседания на РМЭФ.

«Последние 14 лет мы наблюдаем деградацию подготовки нормальных инженерных кадров в сварке. Чтобы остановить ее, нам нужно честно говорить о том, что происходит в образовании, иначе ничего хорошего не получится», — заявил эксперт.

Кроме того, российские производители сварочных материалов и оборудования пока не сумели воспользоваться возможностями, которые возникли после ухода иностранных поставщиков из России из-за санкций. По словам Сергея Кузнецова, технического директора Национального агентства контроля сварки (НАКС), импортозамещение в отрасли может состояться при изменении пошлин. «Сегодня на те материалы, которые российские компании в состоянии производить сами, пошлины минимальные. А на те компоненты, которые нужны отечественной отрасли и которые пока не заменить, они высокие. Хотелось бы, чтобы было наоборот», — отметил эксперт.

Участники XI Международной выставки «Сварка/Welding» также обсудили систему аттестации специалистов сварочного производства. Как отметили представители НАКС, эта система постоянно трансформируется с учетом экономической и геополитической ситуации и в настоящий момент требует очередного пересмотра законодательной базы, на которой основано ее функционирование.

В частности, сейчас активно разрабатываются очередные изменения в систему оценки квалификации сварщиков, причем все участники отрасли могут вносить свои предложения по данному вопросу в профильные сообщества, отметили представители НАКС.

В свою очередь, на XXV Международной выставке-конгрессе «Защита от коррозии» эксперты заявили, что России нужна общенациональная программа по борьбе с этим явлением. «Коррозия — тихий враг экономики России»: ущерб от нее достигает 3–5% ВВП ежегодно», — отметил генеральный директор ООО «Цинкер» Василий Бочаров.

Экономические потери от коррозии металлов огромны, на борьбу с коррозией трубопроводов, мостов, морских конструкций, судов тратятся значительные материальные и финансовые ресурсы. «Учитывая возможную коррозию, приходится завышать прочность и сечения несущих конструкций. Это увеличивает расход металла и приводит к дополнительным экономическим затратам. Потери на коррозию составляют около 30% от годового производства стали, а около 10% подвергшегося коррозии металла безвозвратно теряется в виде ржавчины», — подчеркнул генеральный директор НКП «Центр по развитию цинка» Владислав Полькин.

О том, что борьба с коррозией требует больших вливаний, сказал и Денис Дьяченко, руководитель специализированного института по исследованию проблем коррозии и материаловедения ПАО «НК «Роснефть». «Ущерб от коррозии измеряется достаточно крупными суммами — до 3,5% от ВВП. Если взять все страны, то это будет космическая цифра. Вся логика управления коррозией сводится к управлению конкретными коррозионными процессами на всех этапах жизненного цикла оборудования трубопроводов», — прокомментировал Денис Дьяченко.

Важно отметить, что программа РМЭФ включала не только конгрессные и деловые мероприятия. В рамках форума для его участников были организованы экскурсии на Юго-Западную ТЭЦ и Невский завод, а также торжественный прием.

Все новости