Петербург стал конгрессной столицей мира

С 31 октября по 3 ноября Петербург впервые за всю историю принял 85-й Глобальный конгресс Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI). Конгресс собрал в «Экспофоруме» более 450 игроков отрасли из 54 стран мира.

Конгресс UFI – новая веха в развитии выставочной индустрии страны

Глобальный конгресс проходит каждый год с 1925 года. Мировое выставочное сообщество встречается на конгрессе, чтобы определить вектор развития отрасли. За всю свою историю мероприятие проходило в России единожды – в 2005-ом в Москве. Место проведение 85 Всемирного конгресса UFI официально объявили в 2016 году в Шанхае, что подтверждает: даже в современных геополитических условиях мировой бизнес по-прежнему видит в России надежного партнера.

Компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл» выступила принимающей стороной мероприятия и получила восторженные отзывы от участников. По словам делегатов UFI, за последние 30 лет работа конгресса была обеспечена на лучшем уровне! В зарубежных СМИ появляются статьи, которые отражают то, как конгресс поменял восприятие России. «Политическая повестка, освещенная в европейских СМИ, не соответствует действительности. Это страна – самая большая в мире, здесь отправили первого человека в космос, вырастили мировых чемпионов по шахматам, создали множество научных достижений. Россия является крупным производителем нефти и газа и имеет богатую и разнообразную культуру и наследие. Чемпионат мира по футболу презентовал эту страну, которую многие пытались изолировать с помощью санкций, но Россия все равно провела одно из самых больших событий в мире в этом году и продолжит это делать и впредь», – публикует издание Exhibition World.

Подробнее с отзывами можно ознакомиться в журнале UFI: https://www.ufi.org/news-media/ufi-info-newsletter/

 

Открытие ключевого события выставочной индустрии планеты

Обращаясь к участникам юбилейного конгресса, президент UFI Коррадо Перабони подчеркнул, что ассоциация много работает над тем, чтобы помогать ее членам улавливать и принимать все вызовы индустрии. «Организовывая конгресс, мы помогаем коллегам обмениваться опытом, участвуя в нетворкингах, а также быть в курсе всех важных изменений в выставочной отрасли», – сказал Коррадо Перабони.

Проведение в северной столице Конгресса UFI – это признание заслуг города по развитию конгрессно-выставочной отрасли, итог целенаправленной работы петербургских игроков MICE-рынка и команды «ЭкспоФорум-Интернэшнл». Как отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Марков, выставочная индустрия – локомотив экономического развития Северной столицы и одна из важнейших сфер российской экономики.

«Санкт-Петербург – прекрасный город с большой историей. Он всегда выступал диалоговым окном между Россией и Европой. Красота Петербурга, его компетенции и, конечно же, хорошие люди позволяют ему принимать мероприятия самого высокого уровня!» – отметил управляющий директор UFI Кай Хаттендорф.

Он добавил, что все участники конгресса остались довольны «Экспофорумом» как площадкой: «На территории есть всё: и отели, и конгресс-центр, и большие выставочные павильоны. Кроме того, он находится рядом с аэропортом, это тоже очень удобно. Надеюсь, многие отметят для себя «Экспофорум» как идеальную площадку для проведения мероприятий».

 

Конференции, сессии и networking

Магистральная тема юбилейного конгресса – «Динамичное развитие – ключ к будущему выставочной индустрии». Всего в деловой программе прошло более 20 сессий. Помимо подведения итогов работы UFI и планов на следующий год, специалисты обсуждали цифровую трансформацию индустрии, стратегическую роль HR для отрасли, новейшие ивент-технологии, лучшие практики UFI, деловой туризм, межрегиональное и международное сотрудничество и многое другое.

В первый день работы конгресса члены UFI собрались на Генеральной ассамблее, где обсудили последние события и обновления в отрасли. В этот же день проведены презентации дестинаций ЮАР, Японии, Катара и других стран.
 

1 ноября начался с традиционной пробежки в 6:30 утра, затем состоялась церемония официального открытия. Весь день проходили специальные сессии, посвященные экономике, цифровой трансформации и другим актуальным темам. Ключевым спикером от России стал Сергей Рязанский – российский космонавт-испытатель, первый в мире ученый – командир космического корабля. Сергей Рязанский вдохновил публику рассказом том, как быстро адаптироваться к меняющимся вызовам и ожиданиям, и поделился опытом, как нации всего мира сотрудничают, чтобы управлять самой уникальной площадкой проведения соревнований на планете – Международной космической станцией.

 

MICE-потенциал страны

2 ноября в рамках деловой программы Глобального конгресса UFI эксперты обсудили перспективы развития конгрессно-выставочной индустрии в России. С приветственным словом к участникам обратился депутат Государственной Думы РФ Владимир Катенев. Он отметил, что проведение в Санкт-Петербурге такого важного отраслевого мероприятия, собравшего специалистов со всего мира в России, подчеркивает вклад наших соотечественников в развитие глобального конгрессно-выставочного рынка.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов подчеркнул, что в России выставки и ярмарки всегда развивались очень динамично. Каламанов добавил: «За всю историю существования всемирной выставки Россия не принимала ее на своей территории. Сейчас мы активно боремся за это право. За время проведения крупнейших международных мероприятий, таких как Олимпиада в Сочи и Чемпионат мира по футболу, мы доказали, что можем проводить мероприятия на самом высоком уровне. И вы сами можете в этом убедиться, так как Конгресс UFI тоже организован на высочайшем уровне».

Потенциал Санкт-Петербурга как дестинации для выставок и конгрессов презентовал председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич. Он рассказал, что конгрессно-выставочная инфраструктура города на Неве насчитывает 480 конгрессно-выставочных объектов, в их числе 12 конгрессно-выставочных комплексов и 120 конгресс-отелей.

Спикер добавил, что перед городом стоит задача в 2019 году привлечь более 1 100 000 деловых туристов, для этого в Санкт-Петербурге реализуется государственная программа «Развитие сферы туризма в Санкт-Петербурге», приоритетный проект которой – «Развитие конгрессно-выставочной деятельности в Санкт-Петербурге».

О том, как работают над увеличением делового туристического потока в лучшем в России конгрессно-выставочном центре «Экспофорум», рассказал, генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков. «Экспофорум строился с учетом реальных запросов рынка и конкретных райдеров мероприятий. Сейчас это единственный в России комплекс, построенный с учетом лучших мировых практик и специально для проведения мировых конгрессов, – отметил спикер. – Ежегодно в стенах «Экспофорума» проходит более 200 мероприятий, и он принимает более 1 млн посетителей. График загрузки комплекса расписан до 2023 года».
 

Визитная карточка российской культуры

Конгресс UFI сопровождала обширная культурная программа. 30 октября для исполнительного комитетаUFI организовали джаз-ужин. На следующий день в «Экспофоруме» прошел торжественный прием, основной темой вечера стал космос. Для гостей выступил симфонический оркестр «Таврический», концерт музыкантов сопровождал видеоряд со снимками из космоса, фотографии к нему предоставил Сергей Рязанский.

1 ноября делегатов пригласили на гала-ужин от имени Правительства Санкт-Петербурга в Екатерининском дворце города Пушкин. В рамках культурной программы прошли экскурсии по залам дворца, с посещением янтарной комнаты. Для делегатов конгресса и врио губернатора Санкт-Петербурга исполнили полонез из оперы «Евгений Онегин». Особым подарком для гостей стал адажио из балета Раймонда в исполнении ведущих солистов труппы «Михайловского театра»: Ирина Перрен – заслуженная артистка России, прима-балерина, Мария Дмитриенко – корифейка, Марат Шемиунов – дипломант международных конкурсов. Участники конгресса посетили обзорную экскурсию по городу: во время посещения Петропавловской крепости Кай Хаттендорф, Сергей Алексеев и Сергей Воронков произвели полуденный выстрел из пушки.

 

Итоги

В Санкт-Петербурге давно осознали необходимость развития конгрессно-выставочной деятельности. Правительство разработало госпрограмму для повышения качества и разнообразию услуг в сфере туризма, укреплению роли туризма как драйвера роста экономики города. Реализация программы позволит к 2023 году увеличить долю туризма в ВРП до 6 %. В ближайшие годы в «Экспофоруме» пройдет десяток мировых конгрессов, и такие мероприятия, как конгресс UFI, способны значительно увеличить эту цифру.

Все новости

Петербург стал конгрессной столицей мира

С 31 октября по 3 ноября Петербург впервые за всю историю принял 85-й Глобальный конгресс Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI). Конгресс собрал в «Экспофоруме» более 450 игроков отрасли из 54 стран мира.

Конгресс UFI – новая веха в развитии выставочной индустрии страны

Глобальный конгресс проходит каждый год с 1925 года. Мировое выставочное сообщество встречается на конгрессе, чтобы определить вектор развития отрасли. За всю свою историю мероприятие проходило в России единожды – в 2005-ом в Москве. Место проведение 85 Всемирного конгресса UFI официально объявили в 2016 году в Шанхае, что подтверждает: даже в современных геополитических условиях мировой бизнес по-прежнему видит в России надежного партнера.

Компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл» выступила принимающей стороной мероприятия и получила восторженные отзывы от участников. По словам делегатов UFI, за последние 30 лет работа конгресса была обеспечена на лучшем уровне! В зарубежных СМИ появляются статьи, которые отражают то, как конгресс поменял восприятие России. «Политическая повестка, освещенная в европейских СМИ, не соответствует действительности. Это страна – самая большая в мире, здесь отправили первого человека в космос, вырастили мировых чемпионов по шахматам, создали множество научных достижений. Россия является крупным производителем нефти и газа и имеет богатую и разнообразную культуру и наследие. Чемпионат мира по футболу презентовал эту страну, которую многие пытались изолировать с помощью санкций, но Россия все равно провела одно из самых больших событий в мире в этом году и продолжит это делать и впредь», – публикует издание Exhibition World.

Подробнее с отзывами можно ознакомиться в журнале UFI: https://www.ufi.org/news-media/ufi-info-newsletter/

 

Открытие ключевого события выставочной индустрии планеты

Обращаясь к участникам юбилейного конгресса, президент UFI Коррадо Перабони подчеркнул, что ассоциация много работает над тем, чтобы помогать ее членам улавливать и принимать все вызовы индустрии. «Организовывая конгресс, мы помогаем коллегам обмениваться опытом, участвуя в нетворкингах, а также быть в курсе всех важных изменений в выставочной отрасли», – сказал Коррадо Перабони.

Проведение в северной столице Конгресса UFI – это признание заслуг города по развитию конгрессно-выставочной отрасли, итог целенаправленной работы петербургских игроков MICE-рынка и команды «ЭкспоФорум-Интернэшнл». Как отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Марков, выставочная индустрия – локомотив экономического развития Северной столицы и одна из важнейших сфер российской экономики.

«Санкт-Петербург – прекрасный город с большой историей. Он всегда выступал диалоговым окном между Россией и Европой. Красота Петербурга, его компетенции и, конечно же, хорошие люди позволяют ему принимать мероприятия самого высокого уровня!» – отметил управляющий директор UFI Кай Хаттендорф.

Он добавил, что все участники конгресса остались довольны «Экспофорумом» как площадкой: «На территории есть всё: и отели, и конгресс-центр, и большие выставочные павильоны. Кроме того, он находится рядом с аэропортом, это тоже очень удобно. Надеюсь, многие отметят для себя «Экспофорум» как идеальную площадку для проведения мероприятий».

 

Конференции, сессии и networking

Магистральная тема юбилейного конгресса – «Динамичное развитие – ключ к будущему выставочной индустрии». Всего в деловой программе прошло более 20 сессий. Помимо подведения итогов работы UFI и планов на следующий год, специалисты обсуждали цифровую трансформацию индустрии, стратегическую роль HR для отрасли, новейшие ивент-технологии, лучшие практики UFI, деловой туризм, межрегиональное и международное сотрудничество и многое другое.

В первый день работы конгресса члены UFI собрались на Генеральной ассамблее, где обсудили последние события и обновления в отрасли. В этот же день проведены презентации дестинаций ЮАР, Японии, Катара и других стран.
 

1 ноября начался с традиционной пробежки в 6:30 утра, затем состоялась церемония официального открытия. Весь день проходили специальные сессии, посвященные экономике, цифровой трансформации и другим актуальным темам. Ключевым спикером от России стал Сергей Рязанский – российский космонавт-испытатель, первый в мире ученый – командир космического корабля. Сергей Рязанский вдохновил публику рассказом том, как быстро адаптироваться к меняющимся вызовам и ожиданиям, и поделился опытом, как нации всего мира сотрудничают, чтобы управлять самой уникальной площадкой проведения соревнований на планете – Международной космической станцией.

 

MICE-потенциал страны

2 ноября в рамках деловой программы Глобального конгресса UFI эксперты обсудили перспективы развития конгрессно-выставочной индустрии в России. С приветственным словом к участникам обратился депутат Государственной Думы РФ Владимир Катенев. Он отметил, что проведение в Санкт-Петербурге такого важного отраслевого мероприятия, собравшего специалистов со всего мира в России, подчеркивает вклад наших соотечественников в развитие глобального конгрессно-выставочного рынка.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов подчеркнул, что в России выставки и ярмарки всегда развивались очень динамично. Каламанов добавил: «За всю историю существования всемирной выставки Россия не принимала ее на своей территории. Сейчас мы активно боремся за это право. За время проведения крупнейших международных мероприятий, таких как Олимпиада в Сочи и Чемпионат мира по футболу, мы доказали, что можем проводить мероприятия на самом высоком уровне. И вы сами можете в этом убедиться, так как Конгресс UFI тоже организован на высочайшем уровне».

Потенциал Санкт-Петербурга как дестинации для выставок и конгрессов презентовал председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич. Он рассказал, что конгрессно-выставочная инфраструктура города на Неве насчитывает 480 конгрессно-выставочных объектов, в их числе 12 конгрессно-выставочных комплексов и 120 конгресс-отелей.

Спикер добавил, что перед городом стоит задача в 2019 году привлечь более 1 100 000 деловых туристов, для этого в Санкт-Петербурге реализуется государственная программа «Развитие сферы туризма в Санкт-Петербурге», приоритетный проект которой – «Развитие конгрессно-выставочной деятельности в Санкт-Петербурге».

О том, как работают над увеличением делового туристического потока в лучшем в России конгрессно-выставочном центре «Экспофорум», рассказал, генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков. «Экспофорум строился с учетом реальных запросов рынка и конкретных райдеров мероприятий. Сейчас это единственный в России комплекс, построенный с учетом лучших мировых практик и специально для проведения мировых конгрессов, – отметил спикер. – Ежегодно в стенах «Экспофорума» проходит более 200 мероприятий, и он принимает более 1 млн посетителей. График загрузки комплекса расписан до 2023 года».
 

Визитная карточка российской культуры

Конгресс UFI сопровождала обширная культурная программа. 30 октября для исполнительного комитетаUFI организовали джаз-ужин. На следующий день в «Экспофоруме» прошел торжественный прием, основной темой вечера стал космос. Для гостей выступил симфонический оркестр «Таврический», концерт музыкантов сопровождал видеоряд со снимками из космоса, фотографии к нему предоставил Сергей Рязанский.

1 ноября делегатов пригласили на гала-ужин от имени Правительства Санкт-Петербурга в Екатерининском дворце города Пушкин. В рамках культурной программы прошли экскурсии по залам дворца, с посещением янтарной комнаты. Для делегатов конгресса и врио губернатора Санкт-Петербурга исполнили полонез из оперы «Евгений Онегин». Особым подарком для гостей стал адажио из балета Раймонда в исполнении ведущих солистов труппы «Михайловского театра»: Ирина Перрен – заслуженная артистка России, прима-балерина, Мария Дмитриенко – корифейка, Марат Шемиунов – дипломант международных конкурсов. Участники конгресса посетили обзорную экскурсию по городу: во время посещения Петропавловской крепости Кай Хаттендорф, Сергей Алексеев и Сергей Воронков произвели полуденный выстрел из пушки.

 

Итоги

В Санкт-Петербурге давно осознали необходимость развития конгрессно-выставочной деятельности. Правительство разработало госпрограмму для повышения качества и разнообразию услуг в сфере туризма, укреплению роли туризма как драйвера роста экономики города. Реализация программы позволит к 2023 году увеличить долю туризма в ВРП до 6 %. В ближайшие годы в «Экспофоруме» пройдет десяток мировых конгрессов, и такие мероприятия, как конгресс UFI, способны значительно увеличить эту цифру.

Все новости