На Форуме труда представили новые подходы к развитию человеческого капитала

Большое пленарное заседание на тему «Труд, занятость, человеческий капитал: новые сложности и решения» состоялось в Экспофоруме в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда и выставки «КУБ Экспо». Эксперты обсудили актуальные направления и практики в области развития человеческого капитала.

Заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО Вадим Леонтьев сообщил, что президент РФ Владимир Путин направил приветствие в адрес организаторов, гостей и участников Форума. В тексте отмечалось, что сегодня России необходимо работать над повышением производительности труда, подготовкой квалифицированных специалистов, внедрением цифровых технологий и совершенствованием стандартов.

«Уверен, что Форум пройдет в конструктивном ключе и будет способствовать формированию современного рынка труда в России и СНГ», – отмечалось в послании.

С приветствием к участникам обратился губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. По его словам, Форум труда собрал более 7500 делегатов и гостей из 85 регионов России и более 20 иностранных государств, в том числе представителей стран СНГ, БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества.

«Наша страна под руководством президента решительно меняет политику на рынке труда. Глава государства поручил подготовить 1 000 000 квалифицированных кадров за 3 года. В России вводится пятилетнее прогнозирование потребности в кадрах на уровне регионов и страны. За 10 лет нам нужно перейти к экономике высоких зарплат, создать для граждан всех возрастов реальные возможности пополнения знаний и навыков», – отметил губернатор города.

Он сообщил о росте реальных зарплат и зарплат в промышленности в Петербурге, а также о росте городской экономики, занятости и рынка труда в 2023 году. Так, число занятых в городе на Неве достигло 3,6 млн человек, а уровень безработицы составил 1,5 % – это самый низкий показатель в России и в истории города.

Александр Беглов обозначил первоочередной задачей кадровое обеспечение промышленности и поделился опытом Петербурга по привлечению молодежи в промышленное производство благодаря программе «Петербург заводской».

«Петербург готов поделиться опытом профориентации, работы карьерных консультантов, проведения ярмарок, вакансий, конкурсов», – отметил он, обращаясь к представителям других регионов.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова сообщила на Форуме о масштабной работе с российскими семьями. Согласно поручению президента, сегодня особенно необходимо работать с семьями в кризисе, сообщила она.

«По результатам опроса в регионах ряд семей находится в кризисе из-за отсутствия возможности нормально работать. Мы адресно прорабатываем семьи, находящиеся в сложной ситуации, связываемся с работодателями. Необходимо развивать программы поддержки семей, в том числе многодетных, при этом важно, чтобы пособия были дополнительным, а не основным источником доходов семьи», – подчеркнула детский омбудсмен.

Кроме того, она предложила работодателям, прежде всего частным компаниям, открывать вакансии для особых категорий соискателей: семей с детьми, молодых инвалидов, подростков.

«Мы должны создавать условия, чтобы наши семьи становились сильнее и устойчивее и развивались», – отметила спикер.

Руководитель Северо-Западного межрегионального координационного совета партии «Единая Россия», председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по экономической политике Андрей Кутепов назвал нынешнее время «временем возможностей», которое «отражается на ключевых индексах экономического развития». По его словам, целый ряд отраслей обновил рекорды, стране не хватает рабочих рук, при этом количество вакансий вдвое превысило число безработных.

«Дефицит кадров – главный вызов российской экономики, и подготовке ценных кадров уделяется сегодня большое внимание. Благодаря работе парламента и правительства обновляется законодательная база», – сообщил он.

Сенатор Кутепов напомнил о новом законе о занятости населения, вступившем в силу с 1 января 2024 года и регулирующем меры господдержки в сфере занятости. Он подчеркнул, что следует приложить максимум усилий для подготовки высококвалифицированных специалистов, так как «от качества человеческого капитала зависит успех любого предприятия, региона и страны в целом».

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский также подчеркнул роль человеческого капитала. Он отметил, что необходимо развивать возможности переквалификации работников, стимулировать людей приобретать новые профессии, создавать новые платформы взаимодействия.

Депутат Госдумы, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев сообщил о революционных изменениях, которые переживает рынок труда в России и в мире. Так, по оценкам экспертов, до 60% профессий исчезнут к 2030 году, а тип трудового поведения изменится.

Парламентарий напомнил о развитии удаленной работы и платформенной занятости и рассказал об изменениях законодательства, в частности, о законе об удаленной работе. По его словам, благодаря этому закону количество удаленно работающих граждан достигло в 2020 году 6 млн человек.

Андрей Исаев рассказал о реорганизации службы занятости, которая «стала открытой для всех». Он подчеркнул, что в службу занятости можно обратиться, чтобы найти более подходящую работу.

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков заявил о роли образования и подготовке кадров. Он отметил, что необходимо обеспечить равенство доступа в получении знаний и опыта, а работодателям дать доступ к подготовленным кадрам.

«Большая задача – стыковка выпускника и работодателя. Выпускники – один из важнейших ресурсов для удовлетворения кадровой потребности, важный фактор роста экономики и технологического развития страны», – добавил спикер.

Он рассказал о запуске сервиса производственной практики на портале «Работа в России» с сентября, о перезагрузке целевого обучения, когда абитуриент сможет выбрать место обучения, работы и проживания, о перестройке службы занятости.

«В фокусе – молодежь, подростки, родители маленьких детей. Рынок труда – это рынок соискателя, работодатель сегодня конкурирует за кадры. Роструд видит позитивные перемены, вместо надзора мы используем профилактику», – заявил спикер.

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев в своем приветствии напомнил о юбилее СПбГУ и о 2024 годе как Годе СПбГУ в Санкт-Петербурге.

Сегодня в старейшем вузе России учится 27 тыс студентов, университет выпустил 9 Нобелевских лауреатов и является лидером по количеству новых грантов, поддержанных РНФ. Ректор СПбГУ выразил готовность вуза работать на всю страну.

С приветствиями на Форуме выступили иностранные гости: государственный министр, министр государственной службы труда и социальной защиты Буркина-Фасо Базье Бассолм и генеральный директор по вопросам государственной службы республики Бурунди Хабонимана Эсперанса. Они высказались за развитие рынка труда и увеличение рабочих мест и поприветствовали коллег из России.

В пленарном заседании приняли участие заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Евгений Макаров, директор по развитию платформы «Авито Работа» Дмитрий Пучков, президент АО «Национальные квалификации», заместитель председателя СПК в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях Марина Борисова, директор по кибербезопасности и работе с государственными органами HeadHunter Виталий Терентьев, генеральный директор Национального агентства развития квалификаций (АНО НАРК) Артем Щадрин, аналитик и публицист Сергей Переслегин, первый проректор СПбГУ Елена Чернова.

Елена Чернова привела результаты исследований СПбГУ, согласно которым в структуре занятости наблюдаются позитивные изменения. Так, к примеру, большинство россиян удовлетворены своей работой, положительные установки на будущее имеют более 70% граждан. Треть россиян имеет дополнительную занятость.

Примечательно, что люди особенно ценят получение удовольствия от работы, считают значимой атмосферу в коллективе, ищут опору в своем окружении.

«Сегодня меняется сама трактовка человеческого капитала. Большинство россиян считают, что для развития потенциала важно не только повышение образования, но и улучшение здоровья, круга общения. Каждый второй россиянин работает по специальности, связанной с его образованием, и чем сильнее работа связана с образованием, тем выше уровень удовлетворенности работой, реже возникает желание менять сферу деятельности. Ответственность – ключевая ценность по отношению к труду!» – отметила проректор.

Эксперты обсудили проблемы кадрового дефицита и вопросы трудоустройства подростков, импортозамещение и особенности программ поддержки трудоустройства, а также инвестиции в человеческий капитал.

Все новости

На Форуме труда представили новые подходы к развитию человеческого капитала

Большое пленарное заседание на тему «Труд, занятость, человеческий капитал: новые сложности и решения» состоялось в Экспофоруме в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда и выставки «КУБ Экспо». Эксперты обсудили актуальные направления и практики в области развития человеческого капитала.

Заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО Вадим Леонтьев сообщил, что президент РФ Владимир Путин направил приветствие в адрес организаторов, гостей и участников Форума. В тексте отмечалось, что сегодня России необходимо работать над повышением производительности труда, подготовкой квалифицированных специалистов, внедрением цифровых технологий и совершенствованием стандартов.

«Уверен, что Форум пройдет в конструктивном ключе и будет способствовать формированию современного рынка труда в России и СНГ», – отмечалось в послании.

С приветствием к участникам обратился губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. По его словам, Форум труда собрал более 7500 делегатов и гостей из 85 регионов России и более 20 иностранных государств, в том числе представителей стран СНГ, БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества.

«Наша страна под руководством президента решительно меняет политику на рынке труда. Глава государства поручил подготовить 1 000 000 квалифицированных кадров за 3 года. В России вводится пятилетнее прогнозирование потребности в кадрах на уровне регионов и страны. За 10 лет нам нужно перейти к экономике высоких зарплат, создать для граждан всех возрастов реальные возможности пополнения знаний и навыков», – отметил губернатор города.

Он сообщил о росте реальных зарплат и зарплат в промышленности в Петербурге, а также о росте городской экономики, занятости и рынка труда в 2023 году. Так, число занятых в городе на Неве достигло 3,6 млн человек, а уровень безработицы составил 1,5 % – это самый низкий показатель в России и в истории города.

Александр Беглов обозначил первоочередной задачей кадровое обеспечение промышленности и поделился опытом Петербурга по привлечению молодежи в промышленное производство благодаря программе «Петербург заводской».

«Петербург готов поделиться опытом профориентации, работы карьерных консультантов, проведения ярмарок, вакансий, конкурсов», – отметил он, обращаясь к представителям других регионов.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова сообщила на Форуме о масштабной работе с российскими семьями. Согласно поручению президента, сегодня особенно необходимо работать с семьями в кризисе, сообщила она.

«По результатам опроса в регионах ряд семей находится в кризисе из-за отсутствия возможности нормально работать. Мы адресно прорабатываем семьи, находящиеся в сложной ситуации, связываемся с работодателями. Необходимо развивать программы поддержки семей, в том числе многодетных, при этом важно, чтобы пособия были дополнительным, а не основным источником доходов семьи», – подчеркнула детский омбудсмен.

Кроме того, она предложила работодателям, прежде всего частным компаниям, открывать вакансии для особых категорий соискателей: семей с детьми, молодых инвалидов, подростков.

«Мы должны создавать условия, чтобы наши семьи становились сильнее и устойчивее и развивались», – отметила спикер.

Руководитель Северо-Западного межрегионального координационного совета партии «Единая Россия», председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по экономической политике Андрей Кутепов назвал нынешнее время «временем возможностей», которое «отражается на ключевых индексах экономического развития». По его словам, целый ряд отраслей обновил рекорды, стране не хватает рабочих рук, при этом количество вакансий вдвое превысило число безработных.

«Дефицит кадров – главный вызов российской экономики, и подготовке ценных кадров уделяется сегодня большое внимание. Благодаря работе парламента и правительства обновляется законодательная база», – сообщил он.

Сенатор Кутепов напомнил о новом законе о занятости населения, вступившем в силу с 1 января 2024 года и регулирующем меры господдержки в сфере занятости. Он подчеркнул, что следует приложить максимум усилий для подготовки высококвалифицированных специалистов, так как «от качества человеческого капитала зависит успех любого предприятия, региона и страны в целом».

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский также подчеркнул роль человеческого капитала. Он отметил, что необходимо развивать возможности переквалификации работников, стимулировать людей приобретать новые профессии, создавать новые платформы взаимодействия.

Депутат Госдумы, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев сообщил о революционных изменениях, которые переживает рынок труда в России и в мире. Так, по оценкам экспертов, до 60% профессий исчезнут к 2030 году, а тип трудового поведения изменится.

Парламентарий напомнил о развитии удаленной работы и платформенной занятости и рассказал об изменениях законодательства, в частности, о законе об удаленной работе. По его словам, благодаря этому закону количество удаленно работающих граждан достигло в 2020 году 6 млн человек.

Андрей Исаев рассказал о реорганизации службы занятости, которая «стала открытой для всех». Он подчеркнул, что в службу занятости можно обратиться, чтобы найти более подходящую работу.

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков заявил о роли образования и подготовке кадров. Он отметил, что необходимо обеспечить равенство доступа в получении знаний и опыта, а работодателям дать доступ к подготовленным кадрам.

«Большая задача – стыковка выпускника и работодателя. Выпускники – один из важнейших ресурсов для удовлетворения кадровой потребности, важный фактор роста экономики и технологического развития страны», – добавил спикер.

Он рассказал о запуске сервиса производственной практики на портале «Работа в России» с сентября, о перезагрузке целевого обучения, когда абитуриент сможет выбрать место обучения, работы и проживания, о перестройке службы занятости.

«В фокусе – молодежь, подростки, родители маленьких детей. Рынок труда – это рынок соискателя, работодатель сегодня конкурирует за кадры. Роструд видит позитивные перемены, вместо надзора мы используем профилактику», – заявил спикер.

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев в своем приветствии напомнил о юбилее СПбГУ и о 2024 годе как Годе СПбГУ в Санкт-Петербурге.

Сегодня в старейшем вузе России учится 27 тыс студентов, университет выпустил 9 Нобелевских лауреатов и является лидером по количеству новых грантов, поддержанных РНФ. Ректор СПбГУ выразил готовность вуза работать на всю страну.

С приветствиями на Форуме выступили иностранные гости: государственный министр, министр государственной службы труда и социальной защиты Буркина-Фасо Базье Бассолм и генеральный директор по вопросам государственной службы республики Бурунди Хабонимана Эсперанса. Они высказались за развитие рынка труда и увеличение рабочих мест и поприветствовали коллег из России.

В пленарном заседании приняли участие заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Евгений Макаров, директор по развитию платформы «Авито Работа» Дмитрий Пучков, президент АО «Национальные квалификации», заместитель председателя СПК в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях Марина Борисова, директор по кибербезопасности и работе с государственными органами HeadHunter Виталий Терентьев, генеральный директор Национального агентства развития квалификаций (АНО НАРК) Артем Щадрин, аналитик и публицист Сергей Переслегин, первый проректор СПбГУ Елена Чернова.

Елена Чернова привела результаты исследований СПбГУ, согласно которым в структуре занятости наблюдаются позитивные изменения. Так, к примеру, большинство россиян удовлетворены своей работой, положительные установки на будущее имеют более 70% граждан. Треть россиян имеет дополнительную занятость.

Примечательно, что люди особенно ценят получение удовольствия от работы, считают значимой атмосферу в коллективе, ищут опору в своем окружении.

«Сегодня меняется сама трактовка человеческого капитала. Большинство россиян считают, что для развития потенциала важно не только повышение образования, но и улучшение здоровья, круга общения. Каждый второй россиянин работает по специальности, связанной с его образованием, и чем сильнее работа связана с образованием, тем выше уровень удовлетворенности работой, реже возникает желание менять сферу деятельности. Ответственность – ключевая ценность по отношению к труду!» – отметила проректор.

Эксперты обсудили проблемы кадрового дефицита и вопросы трудоустройства подростков, импортозамещение и особенности программ поддержки трудоустройства, а также инвестиции в человеческий капитал.

Все новости