Экологическая культура в России и Европе: лучший опыт на вооружение!

21 марта в «Экспофоруме» в рамках работы XIX международного форума «Экология большого города» прошел семинар «Экологическое просвещение: концептуальные подходы и наилучшие практики». Специалисты из России, Эстонии, Финляндии и Германии поделились опытом и новшествами в вопросе формирования экологической культуры населения в своих странах.

Модераторами семинара выступили начальник сектора экологических проектов отдела внешних связей и экологического просвещения Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга Дмитрий Крутой и консул Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Себастиан Ганстрем.

Cебастиан Ганстрем отметил многолетнее сотрудничество финской и российской сторон в вопросах улучшения экологической обстановки соседствующих государств: «Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга является одним из наших ключевых партнеров в России. Сегодня в мероприятиях форума принимают участие более 60 участников из Финляндии, и это показательно в плане того, какое внимание мы уделяем вопросам экологии в регионе и, особенно, вопросам экологического просвещения».

Опыт работы Финляндии в сфере экологии на семинаре представила Ханна Тукиайен – эксперт по окружающей среде Коммунального объединения по оказанию экологических услуг региону Хельсинки (HSY). В задачи ведомства входит решение вопросов по утилизации отходов, а также проведение информационной работы с населением разных возрастов на тему «правильного» обращения с окружающей средой. Специалист призывает разумно подходить к приобретению тех или иных товаров, которые могут впоследствии причинить вред экологии: «Покупая очередную футболку, задумайтесь, а действительно ли она так вам нужна?» Отслужившие вещи можно сдать в специальные пункты приема ведомства, где занимаются их сортировкой, а затем отправляют на переработку.

Что касается информационной работы, помимо издания традиционных полиграфических материалов (пособия по сортировке мусора, мотивирующие афиши) организация проводит специальные акции в местах массового скопления людей.

«Не столь давно мы провели просветительскую акцию в одном из торговых центров Хельсинки – волонтеры раздавали пакеты для сортировки мусора и предлагали людям хотя бы протестировать их, – сообщила специалист. – Надеемся, это заинтересует людей».

Сегодня в Финляндии появилось еще одно «ноу-хау» – так называемый «waste-trainer» или «личный тренер по сортировке мусора». Специально обученный человек по запросу приходит домой к жителям и рассказывает, как правильно сортировать мусор.

Мало кто задумывался, что мусор может даже стать объектом современного искусства. Например, финский художник Яани Лейнонен активно использует испортившееся органические продукты питания (в частности, овощи и фрукты) для создания масштабных картин и экспозиций, чем пытается привлечь внимание общественности к этике питания. По словам Ханны, на сегодняшний день смешанные отходы составляют 47% от общего числа, но, в частности, им удалось на 13% сократить использование пластика.

В Эстонии большое внимание уделяется сохранению природного ландшафта. Геннадий Грамберг, руководитель отдела образовательных проектов Таллинского Департамента окружающей среды, представил проект по размещению дощатых настилов в парке Кадриорг и в охраняемом лесопарке Пальяссааре. «Настилы предотвращают травмирование верхнего слоя и поверхности почвы людьми. Кроме того, на дорожке размещены информационные таблички, что позволяет посетителям получать интересную информацию о парке и его экологии – что там растет, какие есть птицы, бабочки», – отметил специалист. Сегодня в городе развивается экологический туризм, организуются просветительские туры по указанным маршрутам, причем интерес наблюдается и со стороны взрослых, и со стороны детей. Продвигать эти направления помогают недавно разработанные буклеты с перечнем маршрутов на английском и эстонском языках. Также работает информационный портал «Компас городской природы», нацеленный на более широкую аудиторию – информация там представлена, в том числе, на шведском, финском и русском языках. Геннадий Грамберг отметил, что экологическая сознательность в регионе возросла: «Наше Министерство окружающей среды каждые два года проводит исследования. Был разработан индекс экологической осведомленности. В 2018 году этот индекс остановился на отметке 43,5%, в то время как 4 года назад осведомленность базировалась на уровне 20%».

Том Умбрайт, руководитель центра по охране окружающей среды немецкого города Дрездена (Umwelt Zentum), представил проект по сохранению биоразнообразия региона. Задача проекта заключается в выращивании особо уязвимых сортов растений, занесенных в Красную книгу. К работе привлекаются простые жители, которые выращивают растения, в том числе, в горшках на своих балконах. Взрослое растение или его семена впоследствии передаются обратно в Центр по охране окружающей среды. Том Умбрайт: «В 2018 году к деятельности Центра присоединились 5000 человек. В наших планах увеличить эту цифру и биоразнообразие Дрездена».

Еще об одной интересной разработке специалистам рассказала директор Центра развития региона Лахти «Ладек» Пяйви Леппянен. «Струемер» помогает измерить, сколько воды вытекает из крана за одну минуту при разных напорах. Проект нацелен на детей, которые с помощью данной технологии проводят аудит воды в своих квартирах и узнают о количестве израсходованной воды. Пяйви Леппянен: «Такое исследование заставляет школьников обратить внимание на устойчивое использование воды в повседневной жизни».

Российский опыт реализации политики экологического просвещения был продемонстрирован на примере Санкт-Петербурга и Москвы. Начальник сектора экологических проектов отдела внешних связей и экологического просвещения Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга Дмитрий Крутой: «В прошлом году город разработал концепцию непрерывного экологического просвещения. По сути, это неформальное экологическое образование жителей разных возрастных категорий – дошкольники, школьники, молодежь (включая студентов) и взрослое население (включая безработных и пенсионеров). Каждый из них имеет разное отношение к окружающей среде, к утилизации мусора. Наша задача – учитывая эти особенности, информировать их о состоянии окружающей среды, об использовании природных ресурсов в целях формирования экологической культуры населения».

В качестве ключевых мероприятий Дмитрий назвал акции «Чистый берег» и «Красный волк». Международная акция «Чистый берег» проводится с 2014 года. Суть ее заключается в уборке прибрежных полос Санкт-Петербурга (территории Финского залива), а также побережий городов-партнеров Санкт-Петербурга в регионе Балтийского моря (Таллин, Хельсинки, Турку). Ежегодно мероприятие привлекает более 500 человек. В 2019 году акция запланирована на 18 мая.

Проект «Красный волк» ориентирован на школьников младших классов. Когда-то он был позаимствован из Таллина. «Красный волк» приходит в школы, где в легкой и доступной форме рассказывает детям о том, как нужно вести себя в лесу, чтобы не навредить экологии, что нельзя мусорить, а также о том, как правильно раздельно собирать отходы. Сегодня проектом охвачены около 12,5 тыс. детей.

Также Дмитрий обозначил актуальную проблему по вызволению животных из естественной среды обитания недобросовестными предпринимателями: «Например, сейчас у нас очень любят фотографироваться с совами за деньги. При этом если вернуть птицу в привычную для нее среду обитания, она, скорее всего, не выживет, необходим процесс адаптации».

Еще одной актуальной проблемой специалист назвал селективный сбор отходов в России: «Для Европы это – нечто обыденное, а в России пока еще не очень распространено. Важно подключение бизнеса и общественных организаций для осуществления такой работы».

Об организации экологического просвещения в Москве рассказала Вера Струкова, заместитель руководителя Государственного природоохранного бюджетного учреждения города Москвы «Московское городское управление природными территориями». Мероприятия, проводимые учреждением, нацелены на все возрастные аудитории. Из нововведений можно отметить акцию «Елочный круговорот», суть которой заключается в организации пунктов приема использованных «новогодних» деревьев. Вера Струкова:«Мы создали 473 пункта сбора, и есть чем гордиться. В прошлом году мы собрали 7 тысяч деревьев, а в этом – 27 тысяч». Кроме того, в качестве нововведений специалист обозначила мероприятия «парк Арт» и квестовелоплоггинг. Также не столь давно для детей была создана настольная игра «Зеленая Москва». Москва – один из самых «зеленых» городов в России. На его территории находится 9 эколого-просветительских центров, 14 экологических троп и маршрутов, 8 вольерных комплексов и 5 пасек.

Все новости

Экологическая культура в России и Европе: лучший опыт на вооружение!

21 марта в «Экспофоруме» в рамках работы XIX международного форума «Экология большого города» прошел семинар «Экологическое просвещение: концептуальные подходы и наилучшие практики». Специалисты из России, Эстонии, Финляндии и Германии поделились опытом и новшествами в вопросе формирования экологической культуры населения в своих странах.

Модераторами семинара выступили начальник сектора экологических проектов отдела внешних связей и экологического просвещения Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга Дмитрий Крутой и консул Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Себастиан Ганстрем.

Cебастиан Ганстрем отметил многолетнее сотрудничество финской и российской сторон в вопросах улучшения экологической обстановки соседствующих государств: «Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга является одним из наших ключевых партнеров в России. Сегодня в мероприятиях форума принимают участие более 60 участников из Финляндии, и это показательно в плане того, какое внимание мы уделяем вопросам экологии в регионе и, особенно, вопросам экологического просвещения».

Опыт работы Финляндии в сфере экологии на семинаре представила Ханна Тукиайен – эксперт по окружающей среде Коммунального объединения по оказанию экологических услуг региону Хельсинки (HSY). В задачи ведомства входит решение вопросов по утилизации отходов, а также проведение информационной работы с населением разных возрастов на тему «правильного» обращения с окружающей средой. Специалист призывает разумно подходить к приобретению тех или иных товаров, которые могут впоследствии причинить вред экологии: «Покупая очередную футболку, задумайтесь, а действительно ли она так вам нужна?» Отслужившие вещи можно сдать в специальные пункты приема ведомства, где занимаются их сортировкой, а затем отправляют на переработку.

Что касается информационной работы, помимо издания традиционных полиграфических материалов (пособия по сортировке мусора, мотивирующие афиши) организация проводит специальные акции в местах массового скопления людей.

«Не столь давно мы провели просветительскую акцию в одном из торговых центров Хельсинки – волонтеры раздавали пакеты для сортировки мусора и предлагали людям хотя бы протестировать их, – сообщила специалист. – Надеемся, это заинтересует людей».

Сегодня в Финляндии появилось еще одно «ноу-хау» – так называемый «waste-trainer» или «личный тренер по сортировке мусора». Специально обученный человек по запросу приходит домой к жителям и рассказывает, как правильно сортировать мусор.

Мало кто задумывался, что мусор может даже стать объектом современного искусства. Например, финский художник Яани Лейнонен активно использует испортившееся органические продукты питания (в частности, овощи и фрукты) для создания масштабных картин и экспозиций, чем пытается привлечь внимание общественности к этике питания. По словам Ханны, на сегодняшний день смешанные отходы составляют 47% от общего числа, но, в частности, им удалось на 13% сократить использование пластика.

В Эстонии большое внимание уделяется сохранению природного ландшафта. Геннадий Грамберг, руководитель отдела образовательных проектов Таллинского Департамента окружающей среды, представил проект по размещению дощатых настилов в парке Кадриорг и в охраняемом лесопарке Пальяссааре. «Настилы предотвращают травмирование верхнего слоя и поверхности почвы людьми. Кроме того, на дорожке размещены информационные таблички, что позволяет посетителям получать интересную информацию о парке и его экологии – что там растет, какие есть птицы, бабочки», – отметил специалист. Сегодня в городе развивается экологический туризм, организуются просветительские туры по указанным маршрутам, причем интерес наблюдается и со стороны взрослых, и со стороны детей. Продвигать эти направления помогают недавно разработанные буклеты с перечнем маршрутов на английском и эстонском языках. Также работает информационный портал «Компас городской природы», нацеленный на более широкую аудиторию – информация там представлена, в том числе, на шведском, финском и русском языках. Геннадий Грамберг отметил, что экологическая сознательность в регионе возросла: «Наше Министерство окружающей среды каждые два года проводит исследования. Был разработан индекс экологической осведомленности. В 2018 году этот индекс остановился на отметке 43,5%, в то время как 4 года назад осведомленность базировалась на уровне 20%».

Том Умбрайт, руководитель центра по охране окружающей среды немецкого города Дрездена (Umwelt Zentum), представил проект по сохранению биоразнообразия региона. Задача проекта заключается в выращивании особо уязвимых сортов растений, занесенных в Красную книгу. К работе привлекаются простые жители, которые выращивают растения, в том числе, в горшках на своих балконах. Взрослое растение или его семена впоследствии передаются обратно в Центр по охране окружающей среды. Том Умбрайт: «В 2018 году к деятельности Центра присоединились 5000 человек. В наших планах увеличить эту цифру и биоразнообразие Дрездена».

Еще об одной интересной разработке специалистам рассказала директор Центра развития региона Лахти «Ладек» Пяйви Леппянен. «Струемер» помогает измерить, сколько воды вытекает из крана за одну минуту при разных напорах. Проект нацелен на детей, которые с помощью данной технологии проводят аудит воды в своих квартирах и узнают о количестве израсходованной воды. Пяйви Леппянен: «Такое исследование заставляет школьников обратить внимание на устойчивое использование воды в повседневной жизни».

Российский опыт реализации политики экологического просвещения был продемонстрирован на примере Санкт-Петербурга и Москвы. Начальник сектора экологических проектов отдела внешних связей и экологического просвещения Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга Дмитрий Крутой: «В прошлом году город разработал концепцию непрерывного экологического просвещения. По сути, это неформальное экологическое образование жителей разных возрастных категорий – дошкольники, школьники, молодежь (включая студентов) и взрослое население (включая безработных и пенсионеров). Каждый из них имеет разное отношение к окружающей среде, к утилизации мусора. Наша задача – учитывая эти особенности, информировать их о состоянии окружающей среды, об использовании природных ресурсов в целях формирования экологической культуры населения».

В качестве ключевых мероприятий Дмитрий назвал акции «Чистый берег» и «Красный волк». Международная акция «Чистый берег» проводится с 2014 года. Суть ее заключается в уборке прибрежных полос Санкт-Петербурга (территории Финского залива), а также побережий городов-партнеров Санкт-Петербурга в регионе Балтийского моря (Таллин, Хельсинки, Турку). Ежегодно мероприятие привлекает более 500 человек. В 2019 году акция запланирована на 18 мая.

Проект «Красный волк» ориентирован на школьников младших классов. Когда-то он был позаимствован из Таллина. «Красный волк» приходит в школы, где в легкой и доступной форме рассказывает детям о том, как нужно вести себя в лесу, чтобы не навредить экологии, что нельзя мусорить, а также о том, как правильно раздельно собирать отходы. Сегодня проектом охвачены около 12,5 тыс. детей.

Также Дмитрий обозначил актуальную проблему по вызволению животных из естественной среды обитания недобросовестными предпринимателями: «Например, сейчас у нас очень любят фотографироваться с совами за деньги. При этом если вернуть птицу в привычную для нее среду обитания, она, скорее всего, не выживет, необходим процесс адаптации».

Еще одной актуальной проблемой специалист назвал селективный сбор отходов в России: «Для Европы это – нечто обыденное, а в России пока еще не очень распространено. Важно подключение бизнеса и общественных организаций для осуществления такой работы».

Об организации экологического просвещения в Москве рассказала Вера Струкова, заместитель руководителя Государственного природоохранного бюджетного учреждения города Москвы «Московское городское управление природными территориями». Мероприятия, проводимые учреждением, нацелены на все возрастные аудитории. Из нововведений можно отметить акцию «Елочный круговорот», суть которой заключается в организации пунктов приема использованных «новогодних» деревьев. Вера Струкова:«Мы создали 473 пункта сбора, и есть чем гордиться. В прошлом году мы собрали 7 тысяч деревьев, а в этом – 27 тысяч». Кроме того, в качестве нововведений специалист обозначила мероприятия «парк Арт» и квестовелоплоггинг. Также не столь давно для детей была создана настольная игра «Зеленая Москва». Москва – один из самых «зеленых» городов в России. На его территории находится 9 эколого-просветительских центров, 14 экологических троп и маршрутов, 8 вольерных комплексов и 5 пасек.

Все новости